Всемирный день отказа от курения

В преддверии Всемирного дня отказа от курения, который ежегодно отмечается 31 мая прошла областная молодежная акция «Не кури».

Глобальной целью акции стало - вовлечь молодежь в активную деятельность, направленную на антитабачную пропаганду среди сверстников, сформировать ценностное отношение к здоровому образу жизни у молодежи.

Организаторами акции выступили специалист Г(О)БУ «Центр развития добровольчества», председатель Молодежного парламента района Юлия Золотухина,работники отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района совместно с инструктором по гигиеническому воспитанию Лев-Толстовской районной больницы ТатьянойЛеконцевой.

Активное участие приняли депутаты Молодежного парламента, члены партии «Единая Россия», учащиеся школы имени Л.Н. Толстого:Елизавета Кокоткина, Милена Паронян, Анастасия Калуцких, Олеся Егорова и работник МФЦ Ирина Кузовлева.

Добровольцы расклеивали листовки, призывающие бросить курить, в местах наибольшего скопления людей, раздавали людям разных возрастов красочные буклеты Управления здравоохранения Липецкой области ГУЗ «Липецкий областной наркологический диспансер» «Брось курить сегодня». В них объяснялось, что табак – это единственный продукт, предназначенный убивать при употреблении по прямому назначению, а пассивное курение – это осознанное причинение вреда здоровью окружающих. Что зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Очень хочется надеяться, что подобные акции по пропаганде здорового образа жизни помогут уменьшить количество людей, имеющих вредные привычки, так же сократит курение в общественных местах.