Выставка одной книги «В творческом мире Даниила Гранина»

Даниил Гранин – писатель, книги которого любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Гранина описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами.

В Астаповской библиотеке-филиале к юбилею писателя подготовлена выставка одной книги «В творческом мире Даниила Гранина».

Книга, которая представлена на выставке называется «Наш комбат». В сборник вошли повести и рассказы известного российского писателя Д.А. Гранина о Великой Отечественной войне и послевоенной жизни. Излишне повторять, что Гранин писал о том, что хорошо знал. Войну он не просто знал, он воевал. Защищал Отечество на одном из самых страшных рубежей – под Ленинградом. Любил свою страну, гордился её историей и своим военным прошлым.

«Покушались на нашу навоеванную славу, которая не должна была зависеть от времени, ошибок и пересмотров. Она была навечно замурована в ледяной толще блокадной зимы, там мы оставались всегда молодыми, мы совершали бессмертные прекраснейшие дела нашей жизни, и все наши подвиги принадлежали легендам. Такой, какой была эта война тогда для нас, такой она и должна оставаться. С геройскими атаками, с лохмотьями обмороженных щек, с исступленной нашей верой, с клятвами и проклятиями…» — так рассуждает герой повести Гранина.

Читая Гранина, мы снова и снова вспоминаем слова Льва Толстого: «Война не любезность, а самое гадкое дело в жизни…»