Прошла литературная конференция «Гайдаровские книги о важном»

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Гайдара, автора произведений для детей и юношества «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень» и других замечательных книг, на которых воспитывалось не одно поколение ребят.

В Золотушинской библиотеке-филиале с учащимися 4 класса прошла литературная конференция «Гайдаровские книги о важном».

Ребята познакомились с биографией и творчеством Аркадия Петровича Гайдара (Голикова), узнали, что он был не только большим настоящим писателем, но и замечательным Человеком. Большое удивление у ребят вызвал рассказ о том, что Аркадий вступил в ряды Красной Армии, когда ему было 14 лет, в 15 лет он уже командовал взводом, а в 16 — полком. В 20 лет Гайдар уходит из армии из-за ранения.

На конференции ребята обсудили сказки Гайдара «Горячий камень» и «Сказку о Мальчише — Кибальчише», которую прочитали заранее; вспомнили рассказ «Голубая чашка» и повесть «Тимур и его команда».

В завершение встречи, присутствующие пришли к выводу, что книги Гайдара живут по сей день и учат нас дружбе, доброте и верности, знакомят юных читателей с историей нашей Родины, помогают ребятам стать отважными, стойкими защитниками своей страны. У книжной выставки «Любимый друг детства» познакомились с неизвестными произведениями писателя, а в конце мероприятия взяли с собой книги, чтобы почитать их дома.