Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Под таким названием в поселке Лев Толстой прошла акция, в рамках проведения областной добровольческой акции «Расширяя границы».

4 февраля - ежегодно отмечается день борьбы с онкологическими заболеваниями, организуемое Международным противораковым союзом с 2005 года.

Глобальной целью этого мероприятия заключалось в привлечении внимания мирового сообщества, к общечеловеческой проблеме. Население Земли, обязано знать, насколько опасны раковые заболевания, какие меры профилактики помогут снизить риск заболеть онкологической болезнью, а так же какие современные методы лечения помогут уже заболевшим людям, справиться с этой страшной болезнью.

Её организатором выступила специалист Г(О)БУ «Центр развития добровольчества» и председатель Молодежного парламента района Юлия Золотухина.

Активное участие приняли инструктор по гигиеническому воспитанию Лев-Толстовской районной больницы Татьяна Леконцева, учащиеся школы имени Л.Н. Толстого и воспитанники Дома детского творчества: Елена Посаженникова и Милена Паронян.

Добровольцы расклеивали плакаты в местах наибольшего скопления людей: «Этого можно избежать! Профилактика онкологических заболеваний», «Проверь себя и будь здоровой! Что нужно знать о раке молочной железы». Раздавали людям разных возрастов информационные буклеты и брошюры.

В них разъяснения Всемирной Организации Здравоохранения о том, что развитию раковых заболеваний способствуют: алкоголизм, курение, наркомания, неправильное питание, низкая физическая активность и экологические факторы.

Поэтому главным принципом борьбы с раком, в настоящее время, является профилактика и ранняя диагностика заболевания, которая возможно лишь при регулярных медицинских, профилактических осмотрах и обследованиях. Врачи советуют не злоупотреблять вредными привычками, не увлекаться загаром, не употреблять продукты с красителями, вести здоровый активный образ жизни и регулярно показываться врачу.