9 мая

9 мая в Лев-Толстовском муниципальном районе прошли праздничные мероприятия, посвященные 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

По давней традиции празднование началось на старом кладбище, где состоялся митинг и после минуты молчания к подножию монумента братской могилы были возложены венки и живые цветы.

Большое количество левтолстовцев собирались для участия во Всероссийской патриотической акции «Бессмертный полк». Молодые люди, школьники и студенты – все собрались с портретами своих родственников, сражавшихся и павших на полях Великой Отечественной, поднимавших страну в трудные послевоенные годы. Людей объединила одна цель – почтить память тех, кого уже нет, но кого мы будем помнить всегда. Под звуки духового оркестра колонна демонстрантов прошла по главным улицам поселка к мемориалу Славы, где все было подготовлено для проведения торжественного митинга.

Жителей района торжественно поздравили начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Киреев Н.С., глава Лев-Толстовского муниципального района Осетров В.Е., начальник отдела военного комиссариата Липецкой области по Лев-Толстовскому району Строков Ю.А. и председатель районного Совета Ветеранов ВОВ, труда, ВС и правоохранительных органов Бакуров В.М..

После этого, на площади фонтанов жителей посёлка приветствовал хор ветеранов в сопровождении духового оркестра. На стадионе в течение дня проводились спортивные мероприятия. Работали аттракционы для детей, торговые ряды.

Вечером в поселке на сцене площади фонтанов состоялся праздничный концерт. Закончился этот день красочным праздничным фейерверком и дискотекой.