В королевстве Музыки новые друзья.

3 октября в Лев-Толстовской детской школе искусств состоялся традиционный праздник для первоклассников, приуроченный к Международному дню музыки

В назначенный час актовый зал школы был полон: поучаствовать в праздничном мероприятии пришли первоклассники, ученики старших классов, родители и педагоги. Т

оржественное посвящение в музыканты новоявленных учащихся школы происходило в виртуальном королевстве Музыки, куда все отправились вместе с ведущей, преподавателем класса фортепиано Татьяной Пажетных. Помог туда добраться шумовой оркестр, который исполнил задорную музыкальную композицию.

В волшебном государстве детей и взрослых встретила Королева (ее роль сыграла Анна Кузьмичева), которая исполнила песню и загадала интересные загадки о нотах.

Во время праздничного представления Хозяйка нотного стана и ведущая, продекламировав стихотворения, познакомили ребят с такими музыкальными понятиями, как скрипичный ключ, звукоряд, рояль, вокал, хор и многими другими. Участницы ансамбля «Little stars», которые выступили в роли нот, дружно порадовались первоклассникам. Дети же в шуточной форме пообещали быстро привыкнуть к музыкальному дому, научиться писать диктант по сольфеджио и играть гаммы. По обычаю школы первоклассники и их родители хором произнесли клятвы.

Концертные выступления школьников и преподавателей позволили участникам встречи погрузиться в мир искусства и насладиться прекрасными песнями, танцами и игрой на музыкальных инструментах. Софья Ермакова и Полина Матвеева исполнили произведения композиторов Бургмюллера и Даргомыжского на рояле. Алина Мехтиева – старинную французскую песню на гитаре. Порадовали своими номерами оркестр народных инструментов и ансамбль баянистов «Радуга». Громкими аплодисментами зрители поддержали самых маленьких певцов: Ульяну Курцеву и артистов ансамбля «Талисман». Исполнили песни средняя группа хора, ансамбль «Little stars» и Ульяна Малюгина. Поделились позитивом и хореографические коллективы «Фантазия» и «Сувенир».

В завершение мероприятия директор Любовь Захарова поздравила виновников торжества со вступлением в ряды учеников школы искусств. После этого все первоклассники получили сувениры.

ДОСЛОВНО

— Дорогие первоклассники, от всего сердца желаю вам успехов в постижении музыкального искусства, — сказала директор школы Любовь Захарова. – Уверена, этот творческий путь вы пройдете дружно и весело.

По материалам редакции газеты "Народное слово"