XII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева

В феврале 2016 года в Москве на базе РХТУ им. Д. И. Менделеева состоялся XII Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ среди обучающихся общеобразовательных учреждений. Данный конкурс вот уже на протяжении 12 лет организовывает Министерство образования и науки Российской Федерации при активном участии ведущих вузов России. На всероссийский конкурс собралось более 400 участников из разных уголков страны.

В состав делегации Липецкой области вошли представители нашего района: учащаяся 11 «А» класса МБОУ им. Л. Н. Толстого Воробьева Татьяна и ее научный руководитель, учитель географии и биологии МБОУ им. Л. Н. Толстого высшей квалификационной категории Коннова Наталия Владимировна. На конкурс они представили научно-исследовательскую работу «Влияние деятельности свиноводческих хозяйств на черноземные почвы Лев-Толстовского района Липецкой области». Выбор темы был не случаен, т. к. в свете последних политических и экономических событий, которые поставили вопросы об импортозамещении, о необходимости обеспечения наших граждан отечественными экологически чистыми продуктами питания, проблема исследования, сохранения и, возможно, реабилитации черноземных почв особенно актуальна.

Жюри Всероссийского конкурса, в состав которого входили ведущие ученые из МГУ им. Ломоносова, РХТУ им. Менделеева, МПГУ, высоко оценила представленную работу. Воробьева Татьяна признана абсолютным победителем Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ им. Д. И. Менделеева. Она награждена Дипломом I степени, золотой медалью и памятным подарком (планшетом). Научный руководитель Коннова Наталия Владимировна награждена грамотой за успехи в организации научно-исследовательской, проектной деятельности школьников и работу с одаренными детьми.