ДТП – это страшное слово… Пусть не будет его никогда!

Она яркая, неповторимая и удивительная, она такая одна – ЖИЗНЬ. Часто, поддаваясь ритму мегаполиса, мы забываем о ее ценности. Спешка, мы бежим куда-то…нужно везде успеть…события, встречи, заботы…семья, работа…мы торопимся, многое не замечаем на своем пути…

В каждое третье воскресенье ноября принято чтить память жертв дорожно-транспортных происшествий. В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных аварий (World Day of Remembrance for Road Traffic Victims).

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — дети и молодежь.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости соблюдать правила дорожного движения.

В 2016 году День памяти жертв ДТП – 20 ноября.

В преддверии этого этой даты, 17 ноября, на базе МБОУ им.Л.Н.Толстого было организовано мероприятие для учащихся 8-11 классов и юных инспекторов движения.

В данном мероприятии приняли участие заместитель начальника ОГИБДД М ОМВД России «Данковкий» Куранов Д.М., главный специалист-эксперт отдела образования Понкратова В.Н. . Выступая, приглашенные ещё раз напомнили подросткам о необходимости выполнять требования правил дорожного движения, быть культурными участниками дорожного движения, беречь жизнь не только свою, но и чужую.

В заключении в память о жертвах ДТП была проведена акция «Белая птица памяти». В небо были запущены черно-белые шары с прикрепленными к ним фигурками белых птиц.

А участникам дорожного движения о необходимости соблюдения ПДД ещё раз напомнили ЮИДовцы, вручая информационные листовки.