Достойный итог многолетней работы

В конце прошлой недели в Гагаринском СДК состоялось общее собрание жителей населенных пунктов Гагаринского сельсовета, на котором были подведены итоги работы сельской администрации. На собрании присутствовали глава района Владимир Осетров и председатель районного Совета депутатов Игорь Архипкин. С отчетным докладом выступила глава сельсовета Надежда Кондрашова.

Она подробно остановилась на основных показателях, которые характеризуют ход социально- экономического развития поселения. На его территории проживают 745 человек, из которых 214 пенсионеров, 59 школьников, 33 воспитанника детсада. В 2013 году родились шесть детей, что на три меньше, чем в предыдущем году. Смертность в 2,8 раза превышает рождаемость. В итоге год от года наблюдается убыль населения. Это, кстати, общая тенденция для сельской местности.

Поддерживать количество проживающих помогает миграционный процесс. В прошлом году поселение приняло 11 мигрантов, тогда как убыло два человека. На территории поселения 375 человек трудоспособного возраста. Благодаря действующей в районе особой экономической зоне «Астапово», многие вернулись из городов и трудоустроились на местных сельхоз- предприятиях. Из них 67 человек работают на комбикормовом заводе и площадках свинокомплекса. Безработными остаются около 30 человек.

За последние годы заметно улучшилось материальное положение сельчан. В 2013 году количество личных автомашин достигло 68, тогда как в 2000 году их было всего пять. Жители пользуются спутниковым телевидением, сотовой связью.

К сожалению, строительство жилья на территории сельсовета замерло на нулевой отметке. С 2009 года четыре молодые семьи участвуют в программе «Социальное развитие села», но строить дома все предпочитают в райцентре. Что же, это их право. Немало местных жителей нуждаются в улучшении жилищных условий, но не могут реализовать свои пожелания в виду отсутствия денежных средств.

В сельской администрации зарегистрированы 10 индивидуальных предпринимателей. Однако только пять из них реально работают, тогда, как другие лишь числятся. В прошлом году образовалось два кооператива. Кредитный потребительский кооператив пока находится в стадии становления, а вот сельскохозяйственный -«Грант», руководит которым Ирина Лазутина, уже набрал хорошие обороты и имеет завидную перспективу на будущее.

В поселении хорошо поставлена культурно-массовая и спортивная работа.

Бюджет сельсовета исполнен на 113,2 процента. При плане собственных доходов 1183,9 тыс. руб. фактическое выполнение составило 1717,6 тыс. руб. Высокий показатель доходов достигнут за счет налогов на земли сельхозназначения, в частности, повышения кадастровой оценки земли. Хорошие поступления по НДФЛ, что явилось следствием роста зарплат.

В селе уже ходили слухи о намерении главы сельсовета оставить работу. И вот на собрании Надежда Николаевна официально подтвердила свою добровольную отставку. Она возглавляла сельсовет с 2000 года, трижды ее избирали главой. Очень многое было сделано за период работы во всех населенных пунктах. Слова благодарности за добросовестный труд на благо населения в адрес Н. Кондрашовой высказали В. Осетров и И. Архипкин. Ей были вручены Почетная грамота администрации района и райсовета депутатов, памятный подарок и цветы.

Выборы нового главы сельсовета будут проводиться в Единый день голосования 14 сентября 2014 года. А до этого, согласно законодательству, администрацию сельсовета будет возглавлять человек, назначенный главой района. Это назначение, по убеждению Владимира Осетрова, должно состояться в соответствии с пожеланиями сельчан. Для этого предварительно среди них был проведен опрос, в ходе которого выявлено пять человек, пользующихся наибольшим авторитетом и уважением жителей. Однако четверо из них по разным причинам отказались исполнять обязанности главы сельсовета и вообще идти на выборы. Взамен их присутствовавшие назвали еще несколько имен достойных людей. В итоге было решено в течение недели окончательно определиться с кандидатурой и. о. главы Гагаринского сельсовета и передать ему все бразды правления на обозначенный временный срок.

Глава района ответил на ряд вопросов присутствовавших.

Отчетные собрания будут проводиться и в других сельских поселениях района.

Петр ЮРЬЕВ