«Ветеран живет рядом»

Под таким названием в поселке Лев Толстой прошла добровольческая акция с целью оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и труда, повышение уровня гражданской ответственности и патриотического воспитания молодежи.

Организаторами выступили специалист Г(О)БУ ЦРД, председатель Молодежного парламента района Юлия Золотухина совместно с работниками отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района.

Активное участие приняли руководитель исполнительного комитета Лев-Толстовского местного отделения партии «Единая Россия» Александра Коротеева и документовед МФЦ Ирина Кузовлева.

Добровольцы посетили ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ильича Перевалова и взяли у него интервью. Он очень добродушно принял гостей, обрадовался вниманию и тому, что молодежь проявляет интерес к важнейшим историческим событиям нашей страны.

Георгий Ильич родился в Читинской области, в многодетной семье. На фронт попал в 1943 года, когда ему исполнилось 17 лет. Воевал на Дальнем Востоке с Японией.

Домой вернулся в 1950 году сержантом. В 1956 году переехал жить в поселок Лев Толстой.

Георгий Ильич награжден Орденом «Знак Почета», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», юбилейными медалями.