Внедрение ФГОС в учебно-воспитательный процесс школы

25 ноября на базе МБОУ им.Л.Н.Толстого состоялся семинар муниципального уровня по теме «Внедрение федеральных государственных образовательных стандартов в учебно-воспитательный процесс».

В данном мероприятии приняли участие представители отдела образования, руководите6ли и заместители руководителей по учебно-воспитательной работе, педагогические работники школ района.

Цель семинара – оказание методической и консультативной помощи ОУ, реализующим федеральные государственные образовательные стандарты в начальном и основном звене обучения, обмен опытом работы в данном направлении.

В рамках семинара были проведены 16 открытых уроков в 2; 5; 6; 7; 8 классах по русскому языку, математике, биологии, иностранным языкам, географии, ИКТ, обществознанию, физике, литературе, технологии и др.

Проведено 3 занятия по внеурочной деятельности: работа кружка плавания, баскетбола, стрельбы) и одно внеклассное мероприятие «Береги платье снову, а здоровье смолоду».

С ходом реализации ФГОС в школе познакомили участников семинара директор школы В.А.Мухортых и заместитель директора по УВР Несова М.Н.. Анализируя данное мероприятие, участники семинара отметили важность и практическую направленность его, обозначили такие особенности уроков ФГОС, как проблемный характер, личностно - деятельностный подход в обучении, работа над формированием УУД и практическая направленность. Свою благодарность участники семинара выразили педагогам школы за представление методических материалов и рекомендаций (нормативных документов по ФГОС, программы исследовательской и проектной деятельности, программы коррекционной работы, материалов стартовой диагностики, технологических карт уроков, поурочных разработок, методических рекомендаций к организации и проведению уроков с учетом требований ФГОС ООО, рабочих программ, материалов для проведения диагностики и самодиагностики).