Конкурс профессионального мастерства

18 мая в Доме культуры Лев-Толстовского района прошёл зональный этап областного конкурса среди работников культурно-досуговых учреждений «Живи, моя профессия!», в котором приняли участие участие победители районного этапа со своими группами поддержки из Чаплыгинского и Лев-Толстовского районов.

Лев-Толстовский район представляли заведующая методическим отделом Лев-Толстовского МЦКД Татьяна Суровщикова и группа поддержки из числа работников культуры, в которую входили Александра Кузнецова, Никита Пахомов, Илья Меркулов, Елена и Юрий Колесниковы, Виктория Коротаева и Анастасия Минакова.

Конкурс включал в себя три задания. Первым была визитная карточка участника «Кто как живёт, так и слывёт» - командам предлагалось раскрыть личностный профессиональный образ и диапазон интересов конкурсанта. В соответствии с условиями второго - «Посоветуйте хороший фильм» (сценическая версия фрагмента из отечественного фильма) команда лев-толстовцев показала театрализованный отрывок из кинофильма «Родня». В рамках третьего задания, которое называлось «У наших ворот всегда хоровод», было представлено «Рождение фестиваля детского творчества «Веснушки», продемонстрировавшее творческий потенциал и исполнительское мастерство участников конкурса.

В своих выступлениях культработники рассказали о том, как они организуют досуг населения, принимают участие в воспитании подрастающего поколения, открывают яркие таланты, находят интересных людей и дарят окружающим радость.

Оценивало выступления конкурсантов профессиональное жюри, в состав которого вошли специалисты областного центра культуры, народного творчества и кино. Особое внимание они обращали не только на мастерство исполнения и уровень сценической культуры участников, их умение работать с аудиторией, но и оригинальность сценария, оформление мероприятий, использование технических средств.

По итогам конкурса, набрав 39 баллов из 40, его победителем стала Татьяна Суровщикова. Особо жюри отметило видеорассказ «С места событий» режиссёра народной киностудии «Нива» Александра Бондаренко. Его творческая работа «Туристическое агентство «Алиса в Стране чудес» признана лучшей в Липецкой области. Высокая оценка была дана и новым прекрасным костюмам конкурсантки и участников группы поддержки, которые сшила заведующая костюмерной РДК Наталья Бондаренко.

По итогам всех зональных конкурсов, которые проходят в городах Лебедянь и Усмань, посёлке Лев Толстой и сёлах Тербуны и Хленое, в финал выйдут команды, набравшие наибольшее количество баллов. Заключительный этап областного конкурса «Живи, моя профессия!» состоится 1-2 июня в Задонском районе в культурно-развивающем центре «Спартак».

Конкурс проводится для повышения престижа и социальной значимости профессии работника культуры, поддержки высокопрофессиональных творческих кадров, воспитание на их примере молодых специалистов.